Как вырастить большой урожай на очень маленькой площади сада? Очень просто - возьмите старые автомобильные покрышки. От центра ската по окружности в покрышке пробейте или прорежьте сквозные отверстия 6х10 см на расстоянии 12-15 см одно от другого. Получится 12-16 отверстий в зависимости от размера шины. После этого положите ее на постоянное место, в отверстия вставьте растения, насыпьте в скат удобренную землю и хорошо обожмите руками корни через прорезанные ячейки. Аккуратно поливайте и обмывайте зеленую часть кустика. Все это я и сделал, когда составлял свою вертикальную грядку.Землю под первой скат поместил на лепешку из глины. Она задерживает воду, просачивающуюся через супесчаную почву при поливе. На одну шину положил сверху 7-8 штук высотой по своему росту), чтобы было удобно работать (рис. 1). В каждом скате 15 кустов, а всего - 120 растений на площади 1,2 м2. В центре цилиндра вставил на всю глубину трубку диаметром 15-20 мм с просверленными в ней отверстиями ... Читать дальше »

Просмотров: 9069 | Добавил: beton | Дата: 22.06.2013 | Комментарии (12)

При всей простоте конструкции плетение лозы имеет существенные тонкости, не зная которых можно впустую потратить свое время.
    Прежде всего нужно запомнить, что не всякий кустарник пойдет на изготовления плетении.  
    Проблемы у исходного сырья две: только ива  орешник гнуться достаточно хорошо и при этом обладают высокой продольной прочностью. Но изводить орех могут позволить себе только жители южных регионов. В средней полосе России это непозволительная роскошь. А вот ива очень широко распространена и ее даже специально культивируют для выращивания заготовок лозы. Именно поэтому корзины плетут именно из ивы.
    Второй тонкий момент – многие кустарники, внешне похожие на иву имею рыхлую или больную сердцевину. Поэтому такой плетеный забор обречен на короткий век.
    Единственное исключение, если  плетень  декоративный, предназначенный для дизайна помещений. Где постоянная темпе ... Читать дальше »
Просмотров: 1768 | Добавил: beton | Дата: 21.06.2013 | Комментарии (0)