09:26
Ягода в огороде

Одни из самых любимых растений выращиваемых на наших приусадебных участках - это ягодные растения, а именно земляника, малина, смородина и крыжовник. Важными особенностями ягодников является то, что они рано вступают в период плодоношения ( первый, реже второй год после посадки), при соответствующем уходе ежегодно дают высокий урожай, плоды у них высокого качества и рано созревают (земляника в конце мая - начале июня, другие ягодники - в июне - июле), растения сравнительно легко размножаются.


Ягодник - 1. Место где растут или выращиваютя ягоды, 2. Ягодное растение, ягодный куст.

Размещение ягодных кустарников по площади участка зависит от его конфигурации и желания садовода. При этом необходимо руководствоваться следующим. Всем насаждениям должно хватать солнечного освещения на протяжении жизни. Ягодные кустарники желательно располагать отдельными посадками, или, в особенности малину, вокруг всего участка, отступив примерно 1 м от границ. Земляника предпочитает открытые пространства и много солнечного света.

Употребление свежих ягод улучшает обмен веществ в организме, нормализует пищеварение, кровообразование, благотворно влияет при лечении болезней сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Листья ягодников также используются в лечебных целях, как мочегонное и потогонное средство.

В замороженном виде ягоды хранятся длительное время (8—9 мес), не теряя вкусовых качеств и аромата, почти полностью сохраняют витамины (на 85— 90%) и служат хорошим источником высоковитаминозной продукции в зимнее и ранневесеннее время.

Просмотров: 1423 | Добавил: beton | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: