09:43
Какие цветы посадить на даче?

Какие цветы посадить на даче

С приближением весны опытные и начинающие дачники задаются одним и тем же вопросом, какие цветы посадить на даче?

У опытных садоводов обычно прекрасно растут многолетники. Они требуют меньше сил и времени. Но каждую весну хочется добавить что-то новенькое для украшения сада, его обновления, для радости и красоты. Начинающие дачники порой теряются перед изобилием красивых пакетиков на магазинных прилавках. Что выбрать? Какие цветы посадить на даче? Будут ли они расти? Какой им нужен уход?

Попробую дать некоторые рекомендации именно для начинающих цветоводов, дачников, для всех, кто любит свою дачу, хочет отдыхать там, в красоте и комфорте. 

Однолетние цветы хороши тем, что их можно высадить весной, порадоваться их цветению, понять, надо ли Вам именно это растение, и потом продолжать выращивать каждый год или отказаться. Принимая решение, что посадить, надо учитывать степень освещенности того или иного места в саду и состав почвы. Качество и состав почвы очень важны для выращивания многих летников. При наличии на вашем участке песчаной почвы у Вас неплохо будут расти диморфотека, кларкия. Семена диморфотеки можно посеять в конце апреля - начале мая сразу в грунт. Когда появятся всходы их нужно проредить, оставить наиболее сильные растения на расстоянии 25 см друг от друга. В случае необходимости, поливать. Кларкию можно тоже сеять в грунт в конце апреля, прореживать, между растениями - 20 см.

Если у Вас в цветнике почва влажная, но плодородная, можно посадить бархатцы, космею, ноготки, резеду, ипомею. Космею сеять можно в грунт в апреле. Забот больших этот цветок не доставляет. Ноготки (календула) на любом участке не только цветок, но и лекарь для почвы. А сушеные ноготки - просто находка для тех, чья работа связана с напряжением голосовых связок. Резеда сейчас редкий гость на участках. Но это цветок с литературным прошлым. Во многих старых романах мы встречаем упоминание о запахе резеды. А само растение очень просто вырастить. Я высеваю ее в конце апреля сразу в открытый грунт. Резеда светолюбива, холодостойка и влаголюбива. Очень хорошо реагирует на подкормку любым удобрением. Можно вырастить и рассаду резеды и таким образом добиться более раннего цветения. Но так ли уж это надо?

Многие цветы хорошо растут на нейтральных почвах. Но есть и такие, которые растут без проблем и на щелочных почвах. Это - левкой, мак, настурция, петуния, табак. Немного расскажу о настурции. Ее как-то стали реже сажать на участках. А ведь у настурции есть и ампельные, и кустовые формы. Каждый год я сажаю настурцию в таком месте, где не хочет расти большинство цветов. Там мало солнца, оно бывает только к вечеру. Но грядка высокая, примыкает к стене деревянного дома. И настурции очень тепло. Боковая стенка грядки выложена мелким булыжником. Я высаживаю семена ампельной настурции в конце апреля прямо в грунт, немного поливаю. И потом остается только подвязывать или опускать в нужном направлении побеги настурции. Подкармливаю пару раз за сезон настоем крапивы. И все. Цветет долго и обильно. Пробовала сажать на этом месте ипомею. Цвела скудно. Чтобы не накапливались болезни из-за того, что сажаю настурцию на одном и том же месте, весной заменяю верхний слой земли в грядке см на 10 и все. Кустовую настурцию очень хорошо высаживать среди гладиолусов и других высоких растений. Хороша она и в качестве бордюров.

Если какое-то цветочное растение не хочет расти на вашем участке 2 сезона, значит, надо от него отказаться. Я знаю, что мне бесполезно сажать маргаритки и примулы. Анютины глазки у меня больше одного лета не живут. Не беда, я нашла массу других однолетников, которые радуют меня каждый год.

Любой дачник опытным путем может подобрать те растения, которые лучше всего будут чувствовать себя именно на этом участке. Мир растений огромен. 
Ищите, и Ваш участок может стать источником радости.

Автор: Александра Соболевская

Источник: http://indasad.ru/
Просмотров: 2901 | Добавил: beton | Теги: Цветы в саду | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: