20:30
Картофель и севооборот


Почва под картофель и севооборот Главное, что ему требуется, и самое необходимое для нормального образования клубней – это подходящая земля. Она должна быть достаточно рыхлой, потому что в слишком плотной почве клубни чувствуют себя неуютно, им нелегко раздвигать плотную и жесткую земляную массу, и потому они вырастают мелкими и неровными, даже уродливыми. Лучше всего клубни
развиваются в умеренно влажной супесчаной и даже песчаной почве (если ее удобрить как следует), но в целом картофель может расти даже на торфяниках, К химическому составу почвы он не слишком требователен – годятся не только нейтральные почвы, но и слабокислые (с pH 5,5-6,0). Плодородный слой должен иметь глубину не менее 25-30 см, если он меньше, при осенней обработке почвы его надо постараться углубить, перекопав поглубже с переворачиванием пластов и лучше заправив органическими удобрениями. Правда, с ними тоже надо обращаться осторожно – при избытке азота у картошки куст «жирует», а клубни почти не образуются.

Не любит картофель и слишком высокого залегания грунтовых вод – в чересчур мокрой почве его корни не могут нормально дышать, да и болезнями он заражается чаще. Поэтому там, где грунтовые воды выше 50-70 см или где лишняя вода может скапливаться в почве по другой причине, под посадку картофеля надо делать гряды или гребни.

Если в вашей местности весной огород нередко затапливает дождевыми или талыми водами, вам обязательно надо проложить водоотводные и дренажные канавки-каналы, потому что пробывшие несколько дней под водой без воздуха клубни задыхаются и умирают. К сожалению, не всегда даже канавки помогают, поэтому в таких местах на всякий случай клубни надо сажать на меньшую глубину (около 5 см) или вовсе класть на поверхность земли и насыпать гребень над ними.

А вот солнышка кустам картофеля надо побольше, поэтому сажать его надо в хорошо освещенном месте.

Для получения хорошего урожая картофеля очень важно также соблюдать правильный севооборот. Ни в коем случае нельзя сажать картофель в месте, где раньше росли его родственники из семейства пасленовых – помидор, перец, баклажан или физалис, не говоря уже о картофеле предыдущего года, а самыми лучшими из предшественников для него считаются капуста, огурцы, лук и бобовые.



Источник: http://http//sad6sotok.ru/посадка-картофеля.html
Просмотров: 1401 | Добавил: beton | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: