18:53
Строим беседку

Выбираем место

Основное функциональное назначение дачных беседок состоит в расширении пространства загородного дома и создания комфортных условий для проведения времени на свежем воздухе летом. А значит,  для дачных беседок нужно в обязательном порядке проложить и благоустроить дорожки, создав условия для прохода по ним в любую погоду.

Затем выберите место и разметьте на нем положение строения и ведущих к нему дорожек. А теперь попробуйте представить, как в дальнейшем вы будете пользоваться беседкой, подходить к ней по намеченным дорожкам, пить в ней чай или просто любоваться пейзажем. Если при этом у вас не возникает никаких проблем, и вы уверены, что место выбрано правильно, приступайте к строительству.

Выбирайте проект по силам… своим

Решив построить беседку своими руками, выбирайте проект, который вам по силам. Вначале внимательно изучите конструкцию выбранной дачной беседки, мысленно представьте, как вы будете выполнять те или иные работы, кого позовете на помощь, а с чем сумеете справиться самостоятельно.

К работе приступайте при полной уверенности в возможности выполнения всех строительных работ своими руками.

Если вы не профессиональный каменщик, то лучше строить беседку из древесины. Этот материал более других подходит для работы и позволяет даже начинающему мастеру справиться с поставленной задачей без посторонней помощи.

Для работы лучше использовать хвойные породы деревьев. Конечно, можно остановить свой выбор и на дубе, но этот материал дорогостоящий и требует определенных навыков при его обработке. Строить лучше из проморенной сосны: она уже прошла предварительную подготовку, а ее обработка не вызывает никаких трудностей.

Для большой беседки воможно будет делать ленточный фундамент, а для беседок по-меньше отлично подойдёт фундамент столбчатый, о котором мы напишем отдельную статью. Подробнее о фундаментах вы можете узнаете из нашей рубрики «Фундаменты строений«. После того, как определились с фундаментом, определите, какой в вашей беседке будет пол. Если вы хотите использовать для его изготовления декоративную плитку, то вначале подготовьте основание, предварительно выровняв его и утрамбовав. Изготовив деревянный каркас, установите его и укрепите. Для строительства крыши старайтесь использовать легкие материалы, такие, как мягкая кровля или поликарбонат. Если ваша беседка скорее напоминает добротный деревянный дом, можно для крыши использовать черепицу. Но при этом не стоит забывать о прочности всего строения: черепица имеет внушительный вес и создает немалые нагрузки на перекрытия вашей беседки. Впрочем, крышу деревянной беседки можно также изготовить из дерева.

И наконец, заключительный этап

Построив беседку своими руками, вы можете приступить к ее отделке. Для этого подойдут анилиновые красители и лак. Наносить краску лучше краскопультом. Используя для этих целей кисточку, вы можете просто испортить все строение, а вернее, его внешний вид.

Не забудьте провести к беседке свет, установить светильники и изготовить комплект деревянной мебели, установить мангал и т.п.

И последний штрих: обязательно украсьте беседку вьющимися растениями. Вертикальное озеленение удачно дополнит ее, придав необходимый колорит и уют.



Источник: http://chonemuzhik.ru/
Просмотров: 3398 | Добавил: beton | Теги: Строим сами | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: